Игровые формы и приёмы обучения на уроках сольфеджио в подготовительной группе
Открытый урок сольфеджио
Образовательная программа ДПП «Музыкальное подготовительное отделение» по предмету «Сольфеджио и слушание музыки».
Подготовительная группа детей 6-ти лет второго и третьего года обучения.
Тема урока: «Веселое путешествие на бал в Музыкальное королевство».
Игра — одна из наиболее эффективных форм работы с детьми младшего возраста и особенно с дошкольниками. Поэтому основной метод, который я использовала — это игра и игровые поручения.
В то же время были использованы и другие методы:
а) наглядные (картинки на экране, соответствующие тематике занятия и содержанию, дидактическое пособие «Лесенки»)
б) словесные — вопросы разного характера, поощрения от ведущего.
При планировании урока я исходила из:
а) особенностей детей 6-летнего возраста
б) опоры на наглядно-действенное и наглядно-образное мышление детей.
Структура занятия — с усложнениями от простого к более сложному, учитывая смену поз детей, двигательную активность, смену видов деятельности и единый сюжет. Длительность занятия 40 минут.
На уроке были использованы следующие формы организации:
а) игра с включением различных заданий по теме урока (этапы игры с переходом от одного объекта к другому);
б) как дополнительная форма — элемент самостоятельной деятельности (использование «Лесенок», запись ритмических фигур в нотные тетради).
Для создания атмосферы путешествия я использовала песню М. Лазарева «Рельсы, рельсы». Ребята исполняли ее с ритмическим аккомпанементом восьмыми, что создавало ощущение стука колес: одинаковые и равномерные удары кончиками всех пальцев по столу, при этом на сильную долю — удар левой рукой, остальные восьмые — правой.
Тип урока:
Урок комплексного применения знаний и умений.
Методика проведения занятия
Игра-соревнование «Веселое путешествие».
Метод дидактической игры, работа с наглядными пособиями.
Цель урока:
- закрепление имеющихся знаний в области сольфеджио посредством игровой ситуации
- активизация слуховых навыков.
Задачи урока:
Образовательные
- осваивать ощущение пульсации и элементарные ритмические фигуры
- осваивать начальные навыки транспонирование мелодий расширять общий кругозор
- формировать навыки самооценки и рефлексии.
Воспитательные:
- воспитывать творческое отношение к работе на уроке
- воспитывать интерес к предмету «Сольфеджио» и любовь к музыкальному искусству.
- воспитывать эстетический вкус,
- воспитывать усидчивость, собранность.
- воспитывать отзывчивость, взаимопомощь, ответственность.
Развивающие:
- развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;
- развивать чувство ритма и темпа.
- работать над формированием певческих интонаций у детей.
- развивать память и внимание.
- развивать восприятие информации различной сложности.
- развивать коммуникативные навыки,
- развивать эмоциональную отзывчивость к музыке и эстетический вкус.
Метапредметные УУД:
- способствовать развитию навыков работы в коллективе
- способствовать развитию познавательного интереса и развитию мыслительных способностей
- формировать у учащихся умение преодолевать трудности в учении
Здоровьесберегающие УУД:
- чередование различных видов учебной деятельности
Формы работы учащихся:
- смешанные (групповая, парная, индивидуальная)
Ожидаемый результат
- Преодоление трудностей при транспонировании мелодий.
- Преодоление трудностей в освоении ритма и темпа.
Методы и приемы проведения урока
Основной метод — игра и игровые поручения.
Реализуемые педагогические технологии
- обучение с помощью аудиовизуальных технических средств,
- дифференцированные способы обучения,
- всестороннее развитие личности и ее способностей
- адаптация структуры образовательного процесса к естественным психологическим особенностям детского восприятия.
Дидактическое обеспечение урока:
- мультимедийный проектор
- презентация
- фортепиано
- наглядное пособие «Лесенка»
- деревянные ложки
План урока:
1. Организационный момент. Объявление темы урока. Мотивация учебной деятельности. (2 минуты).
2. Вводная часть. Вступительное слово. (2 минуты).
3. Основная часть.
- Поездка на бал (25 минут).
- «Концерт в музыкальном королевстве». (5 минут)
5. Заключительная часть. Рефлексия деятельности. (5 минут)
5. Подведение итогов занятия. (1 минута).
Ход урока:
1. Организационный момент:
Проверка готовности детей к уроку, настройка внимания. Сообщается тема урока.
2. Вводная часть:
Учитель проверяет готовность к уроку.
Посмотрите, ребята, на доску. Как вы думаете, зачем нам сегодня карта с маршрутом?
(Чтобы отправиться в путешествие и не заблудиться по дороге.).
Правильно, сегодня мы отправимся в необычное сказочное путешествие. Мы поедем с вами в Музыкальное Королевство на Бал. Конечно, если нас пригласили в гости, то мы не можем приехать без подарков. По пути мы будем останавливаться на станциях, где вам нужно будет выполнить разные задания, чтобы получить подарки, которые вы отвезете в Музыкальное Королевство. Поедем мы в двух вагонах. В первом вагоне будет ехать одна команда, а во втором — другая. Посмотрим, какая команда привезет больше подарков на Бал. Вы любите путешествовать? Тогда поехали!
3. Основная часть. «Путешествие».
1) Исполнение песни Ю. Литовко «Паровозик» (слайд №3).
2) Остановка «Загадочная» — каждая команда разгадывает музыкальные загадки и ребусы. Пение песни «Звукоряд» (слайды №№4 — 8).
3) Исполнение песни М. Лазарева «Рельсы, рельсы» (слайд №9).
4) Станция «Песенная». Здесь командам нужно определить:
- в первом примере по ритмическому рисунку и подписанным ступеням «зашифрованную» песенку. Первой команде предлагается спеть эту песню от любого звука, предложенного другой командой.
- во втором примере надо узнать мелодию по нотному тексту, послушать и прохлопать сильные доли. (слайды №№10–13).
5) Исполнение песни М. Лазарева «Рельсы, рельсы» (слайд №14)
6) Станция «Си-ля-соль-фа-ми-ре-до». Каждая команда загадывает три любые ноты, от которых другая команда исполняет «Пастушью песенку», показывая движение мелодии по дидактическому пособию «Лесенки» (слайды №№15–22)
7) Исполнение песни М. Лазарева «Рельсы, рельсы» (слайд №23).
8) Станция «Ритмическая». Здесь каждая команда должна записать два ритмических диктанта (слайды №№24 и 28: слайды 25 и 27 ставятся во время звучания диктанта, слайды 26 и 28 — правильный ответ.)
9) Исполнение песни М. Лазарева «Рельсы, рельсы» (слайд №29)
9) Станция «Почтовая». Каждая команда играет в игру «сломанный телефон». Дети становятся в ряд, в затылок друг другу. Учитель придумывает ритм и пальцами простукивает его по спине последнего в ряду ребенка. Тот передает «сообщение» другому и т.д. Ученик, получивший ритмическую загадку последним, пишет ее на доске (слайды №№30 -32)
10) Исполнение песни М. Лазарева «Рельсы, рельсы» (слайд №33)
12) Станция «Праздничная». На «концерте» в Музыкальном Королевстве дети исполняют ритмическую партитуру на ложках к пьесе П. Чайковского «Немецкая песенка», исполняют русскую народную песню «Ах вы, сени, мои сени» с разным ритмическим сопровождением (слайды №№34–38)
4. Заключительная часть. Рефлексия деятельности.
Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий.
Учитель:
Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие и нам пора возвращаться назад. Давайте посчитаем, какая команда привезла на бал больше подарков.
Дети подсчитывают, какая команда привезла больше «подарков». Складывают все подарки в волшебный сундучок (слайд №39).
Учитель:
1. Понравилось ли вам наше путешествие?
2. Что вам больше всего запомнилось?
3. Какое задание для вас было самым легким?
4. А какое задание показалось вам сложным?
5. Как вы считаете, вы со всеми заданиями успешно справились?
Дети вспоминают, что они делали на уроке. Отвечают на вопросы.
5.Заключение.
Учитель:
Я надеюсь, что вам понравилось сегодняшнее путешествие, и мы еще не раз с вами будем путешествовать. Вы узнаете много нового и интересного!
Вы можете помочь «Музыке в заметках»